воскресенье, 10 мая 2015 г.

Micro-Compact Home

Micro-Compact Home - компактная "цифроизбушка" или чрезмерный минимализм?!..

Сколько нужно минимального жизненного пространства одному человеку, чтобы не чувствовал себя запертым "в шкафу",  можно было пригласить друзей на вечеринку в своё жилище, поужинать и потанцевать? А потом, чтобы четверым хватило место для сна. Ответ может вас удивить... 



Micro Compact Home, созданный Ричардом Хорденом (Richard Horden) — действительно маленький компактный дом, представляющий собой куб со сторонами в 2,66 метра. (!) В нем есть двуспальная кровать, прихожая с двумя диванчиками и столом, кухня-бар, гостиная и санузел. Высота потолка - 1,98 метра.


Предназначен Micro Compact Home для двоих и сочетает в себе несколько технологий высококачественного размещения человека в ограниченном пространстве, используемых при создании яхт, машин и самолетов. Классический дизайн дополняют современные технологии.


Не слишком ли много миниатюрности? 

История этого проекта началась ещё в 2001 году, когда британский архитектор и профессор Ричард Хорден и группа его студентов из Мюнхенского технического университета задумали создать рекордно-миниатюрный дом i-home. 


Задача была сделать не просто палатку или "сарайчик для садового инвентаря", а микро-коттедж, снабжённый всем минимально необходимым оборудованием. Вдохновлялись авторы проекта двумя вещами: японскими чайными домиками и сверх компактным, но при этом довольно удобным автомобилем Smart (не зря он фигурирует на ряде снимков).


В дальнейшем к проекту присоединились специалисты из Токийского института технологий. Постепенно проект вылился в нынешний m-ch, который впервые реализовали в металле нынешним летом.


Дом этот легко транспортируется легковым авто и ставится на место небольшим подъёмным краном. Фундамент для дома – сборная основа из алюминиевых балок. 


Таким образом, эта компактная "цифроизбушка" может и не на много больше вне дорожника, но внутри скрывает гораздо больше удобств.


Стоимость этой "чудо-избушки" - $96000 (за кубик!). В стоимость включена доставка и установку в любое место в Европе. В месте с тем, владелец получает комплексный интерьер, оснащённый всем необходимым — от плоского экрана ТВ до обеденного стола с местами для пятерых. В будущем солнечные батареи и смонтированная на крыше ветровая турбина с вертикальной осью будут генерировать 2200 киловатт энергии в год, так что домик будет обеспечивать энергией себя и хозяина сам.
С конца 2005 года студенты Технического Университета Мюнхена и штат жили в первом поселении из семи микро-домов, поселение из 16 домов было создано в местечке неподалёку от Вены, в Австрии. 

Компактный интерьер микро-коттеджа включает:
  1. Пожарную тревогу и детекторы дыма;
  2. Выдвигающийся стол, с местами для посадки пяти человек;
  3. Две кровати, длиной 228 сантиметров (спальное место над обеденным столом и выдвигающаяся кровать на уровне пола);
  4. Полки и комоды для хранения одежды, постельных принадлежностей, барахла для уборки, оборудования и прочего;
  5. Панель управления с контролем всей электрики: обогревания, кондиционирования воздуха, ТВ, CD плеера, светодиодного освещения;
  6. Ванная комната с выдвигающимся экраном, который разделяет туалет и душ, плюс область для сушки одежды и обуви;
  7. Кухня, оборудованная микроволновкой, холодильником/морозилкой, раковиной, сборником отходов, двухуровневой рабочей поверхностью.
Видео:



Похожие сообщения:



Комментариев нет:

Отправить комментарий