воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Эффект Кирлиана

Эффект Кирлиана - невероятно, но факт!

На протяжении многих сотен и тысяч лет человечество стремилось к постижению  безмолвных тайн Природы и Человека. И каждое новое открытие приближало его к раскрытию столь важных и интригующих загадок. Одно из таких открытий - изобретение супругов Кирлиан, давшее человечеству новое универсальное понимание жизни и смерти.





Эффект Кирлиана (эффект Кирлиан, «Кирлиановая аура») — это коронный барьерный разряд в газе. Объект предварительно помещается в переменное электрическое поле высокой частоты 10-100 кГц, при котором возникает разность потенциалов между электродом и исследуемым объектом от 5 до 30 кВ. 


При эффекте Кирлиана наблюдаются три процесса:
  1. При первом происходит ионизация и образуются ионы азота.
  2. При втором между объектом и электродом образуется барьерный разряд. 
  3. При третьем есть электронные переходы с низких энергетических уровней на более высокие и наоборот. 

Эффект, подобно статическому разряду или молниям, наблюдается на биологических объектах, а также на неорганических образцах разного характера.




Открыт в 1939 году (запатентовано в 1949) краснодарским физиотерапевтом армянского происхождения С. Д. Кирлианом (совместно с супругой В. Х. Кирлиан).


Метод был назван в честь учёных, разработавших новый способ фотографирования объектов, хотя подобные опыты проводились раньше (Я. О. Наркевич-Йодко, Никола Тесла).


Кирлиановая фотография дает информацию о распределении электрического поля в воздушном промежутке между объектом и регистрирующей средой в момент разряда. Проводимость объекта не отражается на электроизображении. Формирование последнего зависит от распределения диэлектрической проницаемости. Воздействие дает и психологический статус человека. Однако результаты фотографирования изменчивы и зависят от влажности воздуха .


Эффект Кирлиана используется для нахождения скрытых дефектов в металлах. По заявлению Кирлиана, в сельском хозяйстве с помощью эффекта можно проверять всхожесть семян, отличать пораженные болезнями растения от здоровых. Есть научные достижения в исследовании растений эффектом Кирлиана.  


Достоверных медицинских результатов нет. Это привело к снижению интереса ученых к нему с 80-х годов. Эффект Кирлиана успешно использовался для экспресс-анализа образцов руд в геологии.


В некоторых псевдонаучных публикациях эффект Кирлиана упоминается, как якобы доказывающий существование так называемого «биополя». 


На данный момент многие исследователи человеческого биополя, приводят фотографии, полученных методом Кирлиан, как одно из доказательств существования у человека «ауры» вокруг физического тела человека, наличие тонких ментальных тел, невидимых невооружённым глазом и какими бы то ни было современными приборами, доказательства наличия у человека души и т.д.


Однако, как бы кто не утверждал, "эффект Кирлиан" - это невероятно, но - факт!

Комментариев нет:

Отправить комментарий