пятница, 8 мая 2015 г.

Hendo Hoverboard

Hendo Hoverboard — первый настоящий ховерборд.

Многие из нас видели фильм «Человек паук» и помнят как один из главных героев - злодей Гоблин - летал на чудо-"скейте"(ховерборд) и доставлял весьма много проблем Человеку-Пауку. 


Так вот совсем недавно компания Hendo заявила о уже готовом прототипе ховерборда и вышла на свой Kickstarter




И это действительно не шутка: прототип на самом деле парит над землей. Он не полностью соответствует ховерборду из фильма, зато ховерборд Hendo парит над землей на расстоянии 2,5 см., пусть и над определенным типом поверхностей (поверхность не должна быть ферромагнитным проводником, самый простой пример — это медь или алюминий). Потому единственное место, где сейчас можно прокатиться на Hendo Hoverboard, это лаборатория Arx Pax, где построена площадка для этой доски. Что уже неплохо. 


Ховербордом Hendo достаточно сложно управлять, а если говорить точнее, то почти невозможно. Тони Хоук, как апостол скейт-культуры, посетил лабораторию Arx Pax и испытал ховерборд. 


Ховерборд может работать только в течении 10 минут и выдерживает максимум 135 кг. И главная его проблема в том, что он невыносимо шумит. Но не стоит сменять восторг на пессимизм. Данная разработка достаточно сырая, но тем не менее это действительно большой шаг в сторону создания парящих над землей объектов для передвижения. 


Данная кампания на Kickstarter так же направлена на распространение технологии, которая легла в основу ховерборда, — Hendo Whitebox. Whitebox представляет собой... парящие белые кирпичи. Они левитируют над поверхностью за счет «двигателей», индуцирующих направленное в противоположную сторону магнитное поле в поверхности подложки ними.


Один кирпич WhiteBox может выдержать до 3 кг нагрузки и работает без подзарядки в течении 10-15 минут. Также этими кирпичами можно управлять с помощью приложения. Разработчики ожидают, что они будут использоваться для создания различных устройств, которые будут передвигаться над поверхностью. 


Краундфандинговая кампания успешно завершена: собранная сумма почти вдвое больше заявленной, притом что первоначальной целью были аж 250 тысяч долларов. Купить ховерборд пока можно лишь за 10 тысяч долларов, но всего за 100 долларов можно приехать в лабораторию Arx Pax и покататься на прототипе несколько минут. 


Главным событием в ближайшее время должно стать открытие первого ховер-парка 21 октября 2015-го. Именно там мы увидим окончательную первую версию ховерборда в действии.

Видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий