пятница, 8 мая 2015 г.

57-этажный небоскреб за 19 дней

И снова китайцы из BSB: 57-этажный небоскреб за 19 дней.

Китайские строители из китайской компании Broad Sustainable Buildings всё больше и больше поражают весь мир своими скоростями строительства небоскрёбов. На днях они доказали, что нет пределов для совершенства и построили небоскреб в китайском городе Чанша Mini Sky City всего за 19 дней. На данный момент это рекорд, ставший возможным благодаря новой технологии быстрой сборки здания из отдельных модулей.



57-этажное здание включает в себя помещения общей площадью более 180 000 квадратных метров. Небоскрёб создан из особых блоков, словно из деталей конструктора LEGO, благодаря чему скорость строительства увеличилась в разы. В день строительная бригада возводила по три этажа здания. Всего же стройка заняла смешные 19 дней. В итоге мы имеем строение с 800 удобными квартирами и офисным пространством для 4000 работников. Оператором здания станет сама компания Broad Sustainable Building, это будет одна из ее штаб-квартир.


Секрет этой компании заключается в максимально возможной подготовке всех конструктивных элементов зданий на отдельных заводских площадках, а также идеальном и безошибочном процессе логистики. При таком подходе сам процесс строительства здания превращается в техническую формальность и не отнимает много времени.


Небоскреб Mini Sky City будет отличаться от других высоток в городе Чанша активным использованием «зеленых» технологий, в том числе, и тройной очисткой воздуха как в самих помещениях здания, так и снаружи.


Здесь есть системы очистки воздуха, кондиционирования и вентиляции. По мнению разработчиков новой технологии, процесс строительства оказывает меньшее давление на окружающую среду, чем строительство по обычной технологии. 


Согласно первоначальному проекту, небоскреб Mini Sky City должен был иметь 97 этажей, но впоследствии было принято решение снизить этажность до 57 по требованию властей из-за находящегося в относительной близости от данного объекта аэропорта.


По словам представителей компании, такая скорость строительства не оказывает негативного влияния на качество возводимого здания. Более того, такое здание может выдержать землетрясение магнитудой вплоть до 9,0 баллов. Стоимость постройки в этом случае относительно низкая, а характеристики «быстро-здания» соответствуют или превышают характеристики обычных небоскребов. 


Но даже этот рекорд – не предел для китайских строителей. Судя по всему, они продолжают совершенствовать свои навыки и внедрять в строительство новые технологии. Особая модульная схема строительства позволила сэкономить строительной компании приблизительно 15 000 грузовиков цемента.


А ведь это уменьшает количество цементной пыли, выбрасываемой в атмосферу. Как вы знаете, в Китае сейчас весьма печальная ситуация с экологией. Двойная польза от подобной стройки: быстро и экологически безопасно.


Видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий